청주 2027년 입주 물량은 9,709세대로, 인구로 잡은 한 해 적정물량의 141%입니다.
청주 흥덕구 아파트 매매가는 44주 연속 상승(10월 26일 조사)입니다. 그 흥덕구에 2027년 청주 입주 물량의 절반 넘게 들어오고, 청주 전체로는 한 해 적정물량의 141%입니다.
| 연도 | 세대 | 적정물량 대비 |
|---|---|---|
| 2027 | 9,709 | 141% |
| 2028 | 6,972 | 101% |
| 2029 | 5,178 | 75% |
| 2030 | 417 | 6% |
한국부동산원 입주예정물량정보 · 청약홈 분양정보 · 적정물량 6,887세대(인구 ÷ 2.5 × 2%, 인구 2026년 9월)
적정물량은 인구로 잡은 연 6,887세대입니다. 입주가 가장 몰리는 달은 2027년 1월 4,074세대입니다.
청주 2027년에는 어느 구에 입주하나요
| 지역 | 세대 |
|---|---|
| 흥덕구 | 5,524 |
| 서원구 | 2,330 |
| 상당구 | 1,211 |
| 청원구 | 644 |
| 합계 | 9,709 |
한국부동산원 입주예정물량정보 · 청약홈 분양정보 · 2028년 6월 입주분까지 공개된 목록(2026-11-02 조사)
| 입주 예정 | 단지 | 구 | 세대 |
|---|---|---|---|
| 2027-01 | 신영지웰 푸르지오 테크노폴리스 센트럴 | 흥덕구 | 1,034 |
| 2027-01 | 청주 가경 아이파크 6단지 | 흥덕구 | 946 |
| 2027-01 | 힐스테이트오송역퍼스트 | 흥덕구 | 2,094 |
| 2027-06 | 힐스테이트 어울림 청주사직 | 서원구 | 2,330 |
| 2027-08 | 더샵 오창프레스티지 | 청원구 | 644 |
| 2027-08 | 청주테크노폴리스 아테라(A8블록) | 흥덕구 | 1,450 |
| 2027-09 | 원봉공원 힐데스하임 | 상당구 | 1,211 |
한국부동산원 입주예정물량정보 · 청약홈 분양정보 · 2028년 6월 입주분까지 공개된 목록(2026-11-02 조사)
청약 공고로 채운 단지는 일반·특별공급 세대만 셉니다.
청주 2028년에는 어느 단지가 입주하나요
| 입주 예정 | 단지 | 구 | 세대 |
|---|---|---|---|
| 2028-01 | 청주테크노폴리스 힐데스하임 더원(S3블록) | 흥덕구 | 543 |
| 2028-02 | 청주테크노폴리스 아테라 2차(A7BL) | 흥덕구 | 576 |
| 2028-03 | 동남 하늘채 에디크 공공분양주택 | 상당구 | 650 |
| 2028-03 | 청주지북B1(공공분양) | 상당구 | 757 |
| 2028-03 | 청주지북B1(공공임대) | 상당구 | 383 |
| 2028-05 | 신분평 더웨이시티 제일풍경채 | 서원구 | 1,448 |
| 2028-06 | 청주 남주 대원칸타빌 더 시엘 | 상당구 | 478 |
| 2028-10 | 청주테크노폴리스 하트리움 더 메트로(S4블록) | 흥덕구 | 599 |
| 2028-12 | 청주 센텀 푸르지오 자이 | 서원구 | 1,538 |
한국부동산원 입주예정물량정보 · 청약홈 분양정보 · 2028년 6월 입주분까지 공개된 목록(2026-11-02 조사)
지금 청약 받는 청주 아파트가 있나요
청약홈에 공고된 단지 기준으로, 지금 청약 접수를 받는 청주 아파트는 없습니다. 당첨자 발표나 계약이 남은 곳은 세 곳입니다.
- 청주 가경 아이파크 8단지 · 흥덕구 · 1,128세대 · 정당계약 11월 9일 · 입주 2029년 11월
- 청주 가경 아이파크 7단지 · 흥덕구 · 543세대 · 정당계약 11월 9일 · 입주 2029년 11월
- 신분평 에피트 더웨이시티 · 서원구 · 992세대 · 당첨자 발표 11월 4일 · 정당계약 11월 16일 · 입주 2029년 9월
세 곳 모두 입주는 2029년입니다. 올해 5월에는 상당구 청주 한양립스 더 벨루체(417세대, 입주 2030년 3월)가 청약을 마쳤습니다.
청주 아파트값은 오르고 있나요
매매전세
| 지역 | 매매 | 전세 |
|---|---|---|
| 청주 상당구 | 0.00% | +0.01% |
| 청주 서원구 | -0.01% | -0.04% |
| 청주 청원구 | -0.01% | +0.02% |
| 청주 흥덕구 | +0.01% | +0.04% |
한국부동산원 주간 아파트가격동향 · 2026-10-26 조사 · 전주 대비 변동률
청주 집값은 앞으로 어떻게 될까요
제 판단으로는 청주는 2027년 한 해 입주 물량에 눌리는 구간을 지나야 합니다. 그해 입주는 적정의 141%이고, 그중 절반 넘게 흥덕구 테크노폴리스와 오송에 몰립니다. 오르고 있는 흥덕구 전셋값이 입주가 몰리는 달 전후로 먼저 시험받을 수 있습니다. 2028년 입주는 적정의 101%로 내려오고, 지금까지 공고된 2029년 입주는 그보다 더 적습니다. 청주 공급은 2027년을 넘기면 다시 빠듯해지는 방향입니다.
더 보기
숫자의 출처
- 한국부동산원 입주예정물량정보
- 청약홈 분양정보(입주자 모집 공고)
- KOSIS 주민등록인구
- 한국부동산원 주간 아파트가격동향
자주 묻는 질문
- 2027년 청주 아파트 입주 물량은 얼마나 되나요
- 9,709세대로, 청주 인구로 잡은 한 해 적정물량(6,887세대)의 141%입니다.
- 청주에서 입주가 가장 몰리는 달은 언제인가요
- 2027년 1월 4,074세대입니다. 흥덕구 세 단지가 한꺼번에 입주합니다.
- 청주 아파트 주간 시세는 어디서 보나요
- 아공맵 충북 리포트의 시군구 주간·월간 시세 표에서 한국부동산원 주간 아파트가격동향을 매주 확인할 수 있습니다.
공공 데이터를 가공한 참고 자료이며 투자자문이 아닙니다. 투자 판단과 책임은 이용자에게 있습니다.