킨텍스역 도보 15분 이내 아파트는 6곳이고, 24평형이 있는 곳은 1994년 입주한 문촌마을19단지신우 하나로 2026년 5~10월 실거래 중위값 5억 5,000만 원이다.
킨텍스역 도보 15분 이내에 있는 아파트는 6곳이 전부입니다. 역 둘레의 땅 대부분이 전시장과 업무시설 용지라서 주거 단지가 적습니다.
6곳 가운데 24평형이 있는 단지는 문촌마을19단지신우 하나입니다. 1994년에 입주했고, 2026년 5~10월 실거래 네 건의 중위값이 5억 5,000만 원입니다.
역 바로 앞 신축 국평은 11억 원대부터 시작합니다. 5억대 예산으로 킨텍스역 도보권을 고른다면 선택지는 문촌마을19단지 한 곳으로 좁혀집니다.
출퇴근 시간: 광화문 35분, 삼성 61분
| 업무지구 | 소요 시간 | 환승 | 경로 |
|---|---|---|---|
| 광화문 | 35분 | 1회 | GTX-A 서울역 → 1호선 시청역 |
| 여의도 | 43분 | 2회 | GTX-A 서울역 → 1호선 노량진 → 9호선 여의도 |
| 삼성(강남) | 61분 | 2회 | GTX-A 서울역 → 4호선 사당 → 2호선 삼성 |
| 판교 | 68분 | 1회 | GTX-A 서울역 → 9000번 버스 판교 |
서울 도심 쪽은 강합니다. 서울역에서 한 번만 환승하면 광화문 35분, 여의도 43분으로 둘 다 우수 등급입니다.
강남 쪽은 약합니다. GTX-A 서울역~삼성 구간이 아직 이어지지 않아서 삼성 61분, 판교 68분은 양호 등급에 머뭅니다.
1편 운정중앙역과 출퇴근 조건이 거의 같습니다. 광화문은 운정이 36분, 킨텍스가 35분입니다.
도보 15분 이내 아파트 6곳

| 단지 | 평형 | 역 도보 | 세대수(등급) | 입주 | 용적률 | 매매 실거래(5~10월) | 세 낀 매물 호가 | 실거주 매물 호가 | 전세(8~10월) | 갭(세 낀 매물) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 문촌마을19단지신우 | 24평형 | 14분 | 658(최소선) | 1994 | 175% | 4건(제외 1건) 5.39억~5.8억, 중위 5억 5,000 | - | 1건 5.9억 | 중위 3억 (1건) | - |
| 한화포레나킨텍스 | 국평 | 3분 | 1,100(훌륭) | 2019 | 689% | 17건 10.5억~12억, 중위 11억 7,000 | 9건 11.8억~14억 | 20건 11.5억~15억 | 중위 6억 5,000 (8건) | 6억 2,000 |
| 킨텍스원시티2블럭 | 국평 | 3분 | 959(안정) | 2019 | 359% | 20건(제외 3건) 11.9억~14.18억, 중위 12억 8,000 | 15건 12.5억~15억 | 43건 12억~16억 | 중위 6억 6,200 (11건) | 6.8억~9억 |
| 킨텍스원시티3블럭 | 국평 | 6분 | 782(안정) | 2019 | 359% | 17건(제외 1건) 11.65억~14억, 중위 12억 9,000 | 14건 12.5억~15.5억 | 31건 12.5억~16.5억 | 중위 7억 (6건) | 6.5억~8.2억 |
| 킨텍스원시티1블럭 | 국평 | 4분 | 297(비추) | 2019 | 358% | 8건(제외 1건) 12억~13.6억, 중위 12억 7,800 | 10건 12억~14.5억 | 13건 12.6억~15억 | 중위 6억 6,200 (3건) | 6억~8.7억 |
| 문촌마을18단지대원 | 전용 101㎡ | 14분 | 378(비추) | 1995 | 184% | 2건 7.57억~7.7억, 중위 7억 6,400 | 3건 7.5억~8.2억 | 5건 7.7억~8.2억 | 중위 4억 5,000 (2건) | 3억 5,100 |
실거래는 2026년 5~10월 대표 평형 신고분이고, 해제·직거래와 시세보다 크게 낮은 거래(같은 평형, 거래 달 앞뒤 3개월 거래 중위값의 80% 미만)는 뺐습니다. 호가는 같은 집이 여러 중개사로 올라온 것을 하나로 셌고, 세입자가 있어 전세를 안고 사는 세 낀 매물과 바로 들어가 살 수 있는 실거주 매물(즉시·협의 입주)로 나눴습니다. 갭은 세 낀 매물의 호가에서 그 집의 전세 보증금을 뺀 값입니다(월세 낀 매물은 뺐습니다). 실거주 매물 수에는 설명 없이 입주가능일만 즉시입주로 적힌 매물이 들어 있습니다.
단지는 두 무리로 나뉩니다. 역에서 도보 3~6분 거리에는 2019년 입주한 초역세권 신축 네 곳(한화포레나킨텍스, 킨텍스원시티 1·2·3블럭)이 있고, 도보 14분 거리 문촌마을에는 1990년대 중반 입주한 구축 두 곳이 있습니다.
5억대 24평형: 문촌마을19단지신우
658세대로 세대수 등급은 최소선입니다. 입주 32년 차 구축이고, 역까지 도보 14분입니다.
5~10월 실거래는 해제 1건을 빼고 네 건, 5억 3,900만~5억 8,000만 원 사이였습니다. 지금 24평형 매물은 바로 들어가 살 수 있는 집 1건(호가 5억 9,000만 원)뿐이라 매물이 귀한 편입니다.
입주민 후기에서는 역까지 도보로 출퇴근한다는 글이 많습니다. 역으로 가는 길에 원형육교를 돌아야 했는데 그 아래 횡단보도가 생긴다는 소식도 올라와 있습니다. 걱정으로는 재건축 추진이 더디다는 점이 자주 나옵니다.

역 앞 신축 국평: 중위 11억 7,000만~12억 9,000만 원
한화포레나킨텍스는 1,100세대 대단지이고 역 도보 3분입니다. 5~10월 실거래 17건의 중위값이 11억 7,000만 원으로 신축 네 곳 가운데 가장 낮고, 보증금이 확인된 세 낀 매물 1건의 갭은 6억 2,000만 원입니다. 용적률 689%의 고밀 주상복합이라 동간 거리가 좁고, 관리비가 높다는 입주민 후기가 많습니다.

킨텍스원시티는 1·2·3블럭이 나란히 있습니다. 2블럭(959세대)과 3블럭(782세대)은 안정 등급이고, 1블럭은 297세대입니다. 5~10월 실거래 중위값은 12억 7,800만~12억 9,000만 원입니다. 커뮤니티와 호수공원 조망을 장점으로 꼽는 후기가 많고, 배정초(한류초)가 도보 16~20분이라 사설 셔틀을 쓴다는 불만도 함께 나옵니다.
문촌마을18단지대원은 전용 101㎡ 단일 평형이고 378세대 소규모 단지라 대표 비교에서는 뺐습니다.
학군과 학원가
| 단지 | 배정초(도보) | 용적률 | 세대수 등급 |
|---|---|---|---|
| 한화포레나킨텍스 | 한류초 14분 | 689% | 훌륭 |
| 킨텍스원시티2블럭 | 한류초 19분 | 359% | 안정 |
| 킨텍스원시티1블럭 | 한류초 16분 | 358% | 비추 |
| 킨텍스원시티3블럭 | 한류초 20분 | 359% | 안정 |
| 문촌마을19단지신우 | 한수초 10분 | 175% | 최소선 |
| 문촌마을18단지대원 | 한수초 4분 | 184% | 비추 |
배정초는 문촌마을 쪽이 가깝고, 신축 네 곳은 모두 도보 14분이 넘습니다.

역 반경 1km 안에는 학원가가 없습니다. 가장 가까운 주엽동 학원가(학원 34개)가 1km를 조금 넘고, 일산에서 가장 큰 후곡 학원가(203개)는 2.2km, 차로 7분 거리입니다. 아이를 키울 집이라면 학원 이동을 계산에 넣어야 하는 역입니다. 이 지역 매수층의 중심이 바로 그 학령기 자녀를 둔 가구이기도 합니다.
생활 인프라: 몰세권
| 구분 | 시설 | 거리 |
|---|---|---|
| 대형마트 | 트레이더스 일산점 | 도보 6분 |
| 쇼핑몰 | 스타필드마켓 일산 · 원마운트 | 도보 6~9분 |
| 백화점 | 현대백화점 킨텍스점 | 도보 11분 |
| 공원 | 일산호수공원 | 도보 18분 |
| 도서관 | 주엽어린이도서관 | 도보 18분 |
| 아울렛 | 뉴코아아울렛 일산점 | 차로 8분 |
| 공연장 | 고양아람누리 | 차로 6분 |
| 대형 병원 | 인제대 일산백병원 | 차로 3분 |
장보기와 쇼핑은 이 역의 가장 큰 강점입니다. 대형마트·쇼핑몰·백화점이 모두 도보권입니다. 1편 운정중앙역은 백화점까지 차로 12분이었습니다.
GTX가 열린 뒤에도 일산동구 시세는 내렸습니다
킨텍스원시티가 있는 일산동구 매매는 94주 연속 하락(10월 26일 조사)입니다. GTX-A 서울역 구간이 개통한 2024년 12월 말 무렵부터 내림세가 이어진 셈입니다. 같은 기간 전세는 36주 연속 상승(10월 26일 조사)입니다. 고양 주간 시세 흐름은 아래와 같습니다.
매매전세
| 지역 | 매매 | 전세 |
|---|---|---|
| 고양 덕양구 | +0.10% | +0.11% |
| 고양 일산동구 | -0.06% | +0.13% |
| 고양 일산서구 | +0.02% | +0.01% |
한국부동산원 주간 아파트가격동향 · 2026-10-26 조사 · 전주 대비 변동률
공급 일정은 이렇습니다. 고양의 2027년 입주 물량은 3,061세대로 한 해 적정물량(8,452세대)의 36%에 그치고, 2028년에는 7,281세대(적정의 86%)가 잡혀 있어 상반기에 입주가 몰립니다.
| 연도 | 세대 | 적정물량 대비 |
|---|---|---|
| 2026 | 1,184 | 14% |
| 2027 | 3,061 | 36% |
| 2028 | 7,281 | 86% |
| 2029 | 494 | 6% |
| 2030 | 2,306 | 27% |
한국부동산원 입주예정물량정보 · 청약홈 분양정보 · 적정물량 8,452세대(인구 ÷ 2.5 × 2%, 인구 2026년 9월)
제 판단으로는 2027년까지는 입주 물량이 적어 전셋값이 버티고, 2028년 상반기 입주장이 서면 전셋값부터 조정받습니다. GTX는 출퇴근 시간을 줄였지만 일산 시세의 방향은 결국 그해 입주 물량이 정합니다.
시군구별 주간·월간 시세는 경기 리포트 표에서 볼 수 있습니다.
적정물량은 주민등록 인구를 가구당 2.5명으로 나눈 가구 수의 2%로 잡았습니다. 매매는 대표 평형의 2026년 5~10월 실거래에서 해제·직거래와 같은 평형 거래 달 앞뒤 3개월 중위값의 80% 미만 거래를 뺀 값이고, 전세는 8~10월 월세 없는 전세 실거래의 중위값입니다.
고른 기준
- 범위: 네이버 지도 도보 길찾기로 단지 출입구에서 역 출입구까지 15분 이내인 아파트 전부입니다.
- 평형: 24평형(전용 59㎡)이 있으면 24평형, 없으면 국평(전용 84㎡), 둘 다 없으면 가장 작은 평형을 대표로 씁니다.
- 세대수 등급: 1,000세대 이상 대단지는 훌륭, 700세대 이상은 안정, 500세대 이상은 최소선입니다. 500세대 미만 소규모 단지는 역과 가까워도 권하지 않습니다.
- 출퇴근 등급: 주요 업무지구 네 곳(광화문·여의도·삼성·판교)까지 30분 이내는 매우 우수, 1시간 이내는 우수, 1시간 30분 이내는 양호입니다.
숫자의 출처
- 국토교통부 아파트 매매·전월세 실거래가(2026년 5~10월)
- 네이버 부동산 매물 호가(2026-10-27 조회, 세 낀 매물·실거주 매물 구분, 중복 등록은 하나로 셈, 보증금이 호가의 25% 미만인 세 낀 매물은 오기로 보고 갭에서 뺌)
- 네이버 지도 도보·대중교통 길찾기(평일 오전 8시 출발)
- 한국부동산원 입주예정물량, 청약홈 분양 공고
- 행정안전부 주민등록 인구통계(2026년 9월)
- 한국부동산원 주간 아파트가격동향(2026-10-19 조사)
자주 묻는 질문
- 킨텍스역 도보권에서 가장 싼 24평형은 얼마인가요
- 문촌마을19단지신우 24평형이 2026년 5~10월 실거래 4건(해제 1건 제외) 중위값 5억 5,000만 원입니다. 도보권 24평형 단지는 이곳뿐입니다.
- 킨텍스역에서 광화문·삼성까지 얼마나 걸리나요
- 평일 오전 8시 기준 광화문 35분, 여의도 43분, 삼성 61분, 판교 68분입니다.
- 킨텍스역 앞 신축 국평 시세는 얼마인가요
- 2019년 입주한 한화포레나킨텍스가 11억 7,000만 원, 킨텍스원시티 1·2·3블럭이 12억 7,800만~12억 9,000만 원입니다(2026년 5~10월 실거래 중위값).
공공 데이터를 가공한 참고 자료이며 투자자문이 아닙니다. 투자 판단과 책임은 이용자에게 있습니다.