이매촌 삼성은 삼환과 묶은 이매촌1구역(1,734세대)으로 2026-09-29 분당 2차 특별정비구역에 선정됐고, 2,719세대 계획안으로 12월 지정·고시를 앞두고 있다.
![]()
핵심 숫자
| 항목 | 값 | 기준 |
|---|---|---|
| 세대수 | 1,162세대(27개 동, 최고 21층) | 1994년 4월 입주, 이매동 100 |
| 평형 | 22평형 96, 27평형 160, 32평형(국평) 220, 37평형 166, 46평형 400, 61평형 120세대 | 전용 59.53~174.67㎡, 중대형 위주 |
| 용적률·건폐율 | 196%·17% | 건축물대장 용적률 196.41% |
| 대지면적 | 72,485㎡ | 세대당 평균 62.4㎡(18.9평) |
| 세대당 주차대수 | 1.26대 | |
| 가까운 역 | 수인분당선·경강선 이매역 도보 7~15분 | 후문 7분, GTX-A 성남역 17~22분 |
| 학교 | 하탑초 도보 7분, 이매중은 단지 바로 옆 |
정비 구역과 사업 단계
이매촌1구역(분당 17구역)은 이매동 100번지 이매촌 삼성(1,162세대)과 99번지 이매촌 삼환(572세대, 1994년 9월 입주)을 묶은 구역이다. 두 단지 소유자가 통합 주민대표단을 꾸려 통합개발·통합정산에 합의했고, 한국자산신탁이 신탁 방식으로 사업을 맡는다.
| 항목 | 특별정비계획(안) |
|---|---|
| 세대수 | 1,734세대 → 2,719세대(+985) |
| 용적률 | 196% → 338% 이하 |
| 최고 층수 | 39층 |
| 사업 방식 | 신탁 방식(한국자산신탁) |
| 시점 | 단계 |
|---|---|
| 2025-12 | 한국자산신탁·통합재건축추진위원회 업무협약 |
| 2026-07-08 | 성남시에 특별정비구역 지정 제안서 제출 |
| 2026-09-29 | 분당 2차 특별정비구역 5곳에 선정(제안 수용) |
| 2026-09-29 ~ 10-13 | 특별정비계획(안) 주민공람 |
| 2026-10-08 | 성남시의회 의견청취안 채택 |
| 다음 | 경관위원회·경기도 협의·도시계획위원회 심의 → 2026년 12월 지정·고시 목표 |
2차 선정 5곳은 이매촌1(1,734세대), 시범단지1(4,200세대), 파크타운(3,025세대), 푸른마을(2,598세대), 한솔마을2(1,872세대)로 모두 13,429세대다. 같은 이매동의 아름마을4단지는 이번 선정에 들지 못했다. 이매촌 삼성·삼환은 2025년 1차 분당 선도지구 공모에서는 선정되지 않았다. 추정분담금은 공개 보도로 확인하지 못해 싣지 않는다.

평형별 대지지분과 시세

| 평형 | 대지지분(추정) | 2025년 상반기 건수(제외)·범위·중위값 | 2026년 1~10월 건수(제외)·범위·중위값 | 대지지분 1평당(2026) |
|---|---|---|---|---|
| 22평형(전용 59.53㎡, 96세대) | 10.8평 | 거래 없음 | 4건(0) 12억 800만~15억 4,800만, 13억 3,400만 | 1억 2,400만 |
| 27평형(전용 73.25㎡, 160세대) | 13.2평 | 9건(4) 11억 2,000만~13억, 12억 4,500만 | 4건(0) 15억 5,000만~17억 5,000만, 17억 500만 | 1억 2,900만 |
| 32평형(전용 84.94㎡, 국평, 220세대) | 15.4평 | 5건(1) 12억 500만~14억 5,000만, 13억 8,000만 | 4건(0) 17억~18억 4,900만, 18억 | 1억 1,700만 |
| 37평형(전용 101.91㎡, 166세대) | 18.1평 | 8건(0) 12억 9,000만~14억 8,000만, 13억 7,000만 | 2건(1) 17억 7,000만~17억 8,000만, 17억 7,500만 | 9,800만 |
| 46평형(전용 127.83㎡, 400세대) | 22.2평 | 7건(1) 15억 4,000만~16억 2,000만, 15억 6,000만 | 8건(0) 18억 8,000만~22억, 20억 2,500만 | 9,100만 |
| 61평형(전용 174.67㎡, 120세대) | 29.3평 | 5건(1) 17억 3,000만~18억 5,000만, 17억 5,000만 | 거래 없음 | - |
해제·직거래와 시세보다 크게 낮은 거래(같은 평형 앞뒤 3개월 거래 중위값의 80% 미만)는 뺐습니다. 괄호 안은 뺀 건수다. 국토교통부 실거래에는 '이매촌(삼성)'으로 올라 있다. 대지지분은 건축물대장 대지면적을 평형별 공급면적 비율로 나눈 추정값이다.
2025년 상반기 대비 2026년 1~10월 중위값은 27평형 37%, 국평 30%, 37평형 30%, 46평형 30% 올랐다. 매매 건수는 2025년 상반기 34건, 하반기 21건, 2026년 상반기 18건, 7~10월 4건으로 줄었다. 분당구가 2025년 10월 20일 토지거래허가구역이 된 뒤 손바뀜이 끊기다시피 했는데도 거래된 값은 계속 올랐다. 팔 사람이 버티는 구간이다.

| 평형 | 세 낀 매물 호가 | 세 낀 매물 갭(그 집 전세 보증금 기준) | 실거주 매물 호가 | 전세 실거래 건수·중위값(2026년 5~10월) | 전세가율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 22평형 | 2건, 16억 3,000만~16억 5,000만 | 11억 1,000만~11억 8,000만 | 1건, 16억 9,000만 | 2건, 4억 7,200만 | 35% |
| 27평형 | 1건, 20억 | 13억 7,000만 | 2건, 18억 5,000만~19억 9,000만 | 3건, 6억 3,000만 | 37% |
| 국평 | 1건, 21억(보증부 월세) | - | 2건, 19억 9,000만~21억 | 6건, 7억 2,500만 | 40% |
| 37평형 | 1건, 21억(보증부 월세) | - | 2건, 22억~22억 8,000만 | 2건, 9억 2,500만 | 52% |
| 46평형 | 1건, 24억(보증부 월세) | - | 2건, 23억~25억 | 9건, 8억 3,000만 | 41% |
호가는 네이버 부동산 매매 매물(2026-10-30 조회, 중복 등록 68건은 하나로 셈) 17건이고, 세 낀 매물(전세를 안고 사는 매물)과 실거주 매물(즉시·협의 입주)로 나눴다. 갭은 세 낀 매물 호가에서 그 집 전세 보증금을 뺀 값이고, 보증부 월세 매물은 갭에서 뺐다. 전세가율은 2026년 1~10월 매매 중위값 대비 전세 중위값이고, 61평형은 매물이 없다.
호가는 실거래 중위값보다 2억~4억 원 위에 있다. 국평 실거주 매물 19억 9,000만~21억 원은 1~10월 중위값 18억 원보다 2억~3억 원 높다. 2차 선정 직후 급매가 거둬지고 호가가 1억 원 넘게 올랐다는 입주민 후기도 있다. 토지거래허가구역이라 허가를 받아 사면 2년 동안 실거주해야 하고, 15억 원 넘는 집의 주택담보대출 한도는 4억 원이다. 국평 실거주 매물 20억 원을 사려면 현금 16억 원이 든다. 세 낀 매물은 세입자 계약이 끝나야 들어갈 수 있다.
학군과 생활 인프라

| 항목 | 이름 | 거리 |
|---|---|---|
| 학교 | 하탑초, 이매중 | 하탑초 정문 도보 7분, 이매중은 단지 바로 옆 |
| 가까운 학원가 | 이매동 학원가(단지 북쪽 21개, 후문 남쪽 9개) | 도보 3~4분 |
| 다음 학원가 | 야탑동 학원가(34개) | 정문 도보 7분 |
| 분당 최대 학원가 | 수내·정자 학원가(정자동 63개 등) | 직선 약 3.8km |
| 쇼핑 | NC백화점 야탑점 | 정문 도보 17분 |
| 대형마트 | 홈플러스 야탑점 | 정문 도보 22분 |
| 대형 병원 | 분당차병원 | 정문 도보 14분 |
| 공원·문화 | 탄천, 성남아트센터 | 도보 9분, 6분 |
이매중이 단지 옆에 붙어 있고 동네 학원가가 걸어서 몇 분 거리다. 입주민 후기에서는 이 학군과 탄천·성남아트센터 산책권, 이매역과 GTX-A 성남역, 판교 직주근접이 장점으로 꼽힌다.
성남 입주 물량
| 연도 | 세대 | 적정물량 대비 |
|---|---|---|
| 2026 | 1,076 | 15% |
| 2027 | 11,105 | 154% |
| 2028 | 315 | 4% |
| 2029 | 933 | 13% |
| 2030 | 594 | 8% |
한국부동산원 입주예정물량정보 · 청약홈 분양정보 · 적정물량 7,193세대(인구 ÷ 2.5 × 2%, 인구 2026년 9월)
성남의 2027년 입주 물량은 11,105세대로 한 해 적정물량 7,193세대의 154%다. 적정물량은 2026년 9월 주민등록 인구를 가구당 2.5명으로 나눈 가구 수의 2%로 잡는다. 분당구 매매가는 85주 연속 상승(10월 26일 조사)이고, 주간 시세 흐름은 아래와 같다.
매매전세
| 지역 | 매매 | 전세 |
|---|---|---|
| 성남 분당구 | +0.20% | +0.31% |
| 성남 수정구 | +0.11% | +0.24% |
| 성남 중원구 | +0.25% | +0.22% |
한국부동산원 주간 아파트가격동향 · 2026-10-26 조사 · 전주 대비 변동률
2027년 입주장이 지나면 2028·2029년 성남 입주 물량은 적정물량에 크게 못 미친다. 그 시기에 1차 선도지구에 이어 2차 5개 구역 13,429세대가 차례로 이주를 시작한다. 아공맵은 분당 전세가 정비 순번을 따라 오르고, 그 압력이 이미 지정된 구역의 매매가를 받칠 것으로 본다. 이 단지의 다음 변수는 12월 구역 지정·고시 뒤 나올 추정분담금과 시공사 선정이다.
관련 리포트: 경기 시군구 주간·월간 시세
숫자의 출처
- 국토교통부 아파트 매매·전월세 실거래가(2025년 1월~2026년 10월, 2026-10-30 조회)
- 국토교통부 건축물대장(표제부 대지면적·용적률)
- 네이버 부동산 매물 호가(2026-10-30 조회, 세 낀 매물·실거주 매물 구분)
- 이매촌 삼성·삼환 특별정비구역 지정 제안(머니투데이 2026-07-08 보도)
- 성남시 분당 2차 특별정비구역 5곳 선정(디벨로퍼뉴스 2026-09-29 보도), 특별정비계획(안) 주민공람·성남시의회 의견청취
- 한국부동산원 입주예정물량, 청약홈 분양 공고
- 한국부동산원 주간 아파트가격동향
자주 묻는 질문
- 이매촌 삼성 재건축은 어느 단계인가요
- 2026년 9월 29일 삼성·삼환을 묶은 이매촌1구역이 분당 2차 특별정비구역 5곳에 선정됐습니다. 주민공람과 성남시의회 의견청취를 마쳤고, 도시계획위원회 심의를 거쳐 12월 특별정비구역 지정·고시가 목표입니다.
- 이매촌1구역은 몇 세대로 재건축하나요
- 특별정비계획(안) 기준으로 삼성 1,162세대와 삼환 572세대, 합계 1,734세대가 용적률 338% 이하, 최고 39층, 2,719세대로 바뀝니다. 사업은 한국자산신탁과 통합 주민대표단이 신탁 방식으로 추진합니다.
- 이매촌 삼성 대지지분은 얼마인가요
- 건축물대장 대지면적 72,485㎡ 기준 세대당 평균 18.9평이고, 공급면적 비율로 나누면 국평(32평형) 15.4평, 46평형 22.2평, 61평형 29.3평으로 추정됩니다.
- 이매촌 삼성 국평 시세는 얼마인가요
- 2026년 1~10월 실거래 4건의 중위값이 18억 원으로, 2025년 상반기 13억 8,000만 원보다 30% 높습니다. 10월 30일 네이버 부동산 실거주 매물 호가는 19억 9,000만~21억 원입니다.
공공 데이터를 가공한 참고 자료이며 투자자문이 아닙니다. 투자 판단과 책임은 이용자에게 있습니다.